ХИМКИНСКИЙ КАЗАЧИЙ ХУТОР

ХИМКИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

КАЗАЧИЙ ХУТОРОК

Объявление

ВЫЕЗД МАССАЖИСТА В ВАШ ОФИС!!!

МЫ ОЧЕНЬ НУЖДАЕМСЯ В ВАШЕМ МНЕНИИ! ПИШИТЕ НАМ!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАЗАЧИЙ ХУТОРОК » 7 Я » Беременность и роды без врачей.


Беременность и роды без врачей.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Что я хочу в данной теме обсудить... Это два  естественных для женщин состояния: естественная беременность (то есть как физиологический процесс, а не как болезнь, которую доХтора так и жаждут вылечить :)) и естественные роды.
Собственно, беременность. Как это происходит сейчас. Приходит юная дивчина в женскую консультацию с первой своей беременностью и вывыливают на нее:
-список необходимых анализов,
-список необходимых для приема витамино-лекарств
-факт того что ей теперь не реже раза в неделю бегать на прием к доХтору проверяться и перепроверяться.
В итоге на сегодня уже настолько в головы женщин вбился шаблон что беременность и роды это нечто такое... страшное, что бесконечно надо контролировать аки раковую опухоль. Я уж умолчу о том, что нонче на беременных испытывают всяко-разно новые комплексы лекарственные. И очень часто запугивают будущих мамочек обязательной патологией плода и активно настаивают на аборте. Но если бедная женщина таки переживет благополучно сей период, наступает другой, роддом. Это отдельная песня.
Очень забавный аналог роддомовским родам.
По сути примерно так это и выглядит. Недели за 2-3, у будущей мамочки вдруг находят что то страшное: плохое ли сердцебиение ребенка или еще что (которое в роддоме при перепроверке конечно оказывается вдруг в норме) и запихивается мамочка в роддом для "подготовки к родам". Подготовка эта заключается в прокалывании стимуляторов, вроде синестрола в количестве 5-10 уколов, и ежели за это время женщина сама случайно не родит, понеслось прокалывание пузыря с околоплодными водами, или установка капельниц для вызова искуственных родов. а на выходе - травмированная мама (зачастую не желающая больше никогда в жизни больше рожать) и травмированный ребенок.
Что же делать? Лично я для себя сделала выбор, больше в роддом не ходить. Предпочту домашние роды, если Бог даст. Страшно ли это? А если кровотечение, а если....?
Кровотечение можно остановить и дома. Домашние акушерки имеют в наличии специальные средства. Узкий таз, обвитие пуповины, ножное предлежание ребенка - это все в пределах нормы. Действительно узкий таз явление не такое частое. И зачастую, домашние акушерки явно сложные случаи сразу отказываются вести и рекомендуют искать роддом.
Что хорошего в домашних родах? Во-первых, естественное течение. Никто тебя не гонит, не заставляет лежать в неудобном положении, не колет тебе уколов "чтоб побыстрее", ты в привычной обстановке, соответственно тебе комфортно, а спокойствие мамы в родах немаловажно. После родов никто не обрежет пуповину раньше времени дабы продать ее на косметику. Ребенка никуда не унесут, дабы что-нибудь вколоть, чем-то напоить, ты сразу можешь приложить его к груди. Ну и... ты можешь спать, можешь есть, можешь ходить или слушать музыку. 
Конечно, если самой женщине, комфортнее и спокойней в больнице, чтоб вокруг были незнакомые люди в белых халатах, то это ее право, но неплохо бы привести с собой человека, который не даст сделать что то лишнее, и выбирать роддом, где минимально искажают естественный процесс.
Итак, давайте обсуждать здесь вопрос домашних родов, публиковать истории тех, кто рожал дома, и делиться опытом.

0

2

Грентли Дик-Рид. Роды без страха.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Предисловие к первому изданию
Предисловие к пятому изданию
ЧАСТЬ I. ПЕРСПЕКТИВЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ
  Глава 1. Дитя в утробе
    Развитие человеческого зародыша
    Развитие головного мозга
    Нерасторжимая связь до рождения
    Пренатальная связь и муж
  Глава 2. Роды в достойной обстановке
    Что такое естественные роды?
    Естественные роды и боль
    Снятие стресса
    Помощники
    Родильная команда
    Естественное окружение естественного события
    Присутствие детей при родах
    Обучение естественным родам
  Глава 3. Здоровая беременность
    Питание
    Правильное дыхание
    Покой и движение
    Уход за молочными железами
    Укрепление мышц малого таза
  Глава 4. Релаксация: ключ к спокойствию в родах
    Матка во время беременности
    Мускулатура матки
    Страх - напряжение - боль
    Подготовка к релаксации
    Как распознать напряжение
    Практика релаксации
    Позы для релаксации
    Остаточное напряжение
  Глава 5. Преодоление сомнений и трудностей
    Тошнота
    Учащенное мочеиспускание
    Запор
    Усталость
    Половая близость вовремя беременности
    Сексуальность
    Положение плода
    Проверка методик
    Беспокойство, страх и утомление
  Глава 6. Роды и рождение
    Начало родов
    Начало первой стадии родов
    Окончание первой стадии родов
    Переходный период
    Начало второго периода родов
    Установившийся второй период родов
    Завершение второго периода родов
    Рождение
    Третий период родов
  Глава 7. Человеческий потенциал новорожденного
    Узы с новорожденным
    Этот изумительный новорожденный
    Полноценное питание ребенка
    Возвращение домой
ЧАСТЬ II. ФИЛОСОФИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ
  Глава 8. Роды как естественный процесс
  Глава 9. Влияние памяти
    Отрицательные влияния
    Естественный закон и цивилизация
    Историческое и религиозное влияние
    Последнее столетие
  Глава 10. Нервно-мышечная гармония родов
    Структура матки и родовых путей
    Автоматические сокращения матки
    Воздействие симпатической системы
    Влияние эмоций на роды
  Глава 11. Облегчение боли в родах
  Глава 12. Четыре столпа успешных родов
    Начало родов (хорошее настроение)
    Первый период родов (расслабление)
    Второй период родов (отстраненность)
    Третий период родов (чувство восторга)
  Глава 13. Естественные роды в экстренной ситуации
ЧАСТЬ III. АВТОБИОГРАФИЯ ГРАНТЛИ ДИК-РИДА
  Глава 14. Ранние впечатления
  Глава 15. Пророк без славы
  Глава 16. Пасынок своей страны
    Дополнение редактора
  Глава 17. Путешествие в Африку
  Глава 18. О некоторых недоразумениях
  Глава 19. Поездка по Соединенным Штатам
Заключение
Эпилог. Дело Дик-Рида продолжается

0

3

МИШЕЛЬ ОДЕН "ВОЗРОЖДЕННЫЕ РОДЫ"

0

4

ДОМАШНИЕ РОДЫ В РОССИИ

Убедившись в травматичности некоторых общепринятых акушерских пособий, мы заинтересовались состоянием детей, родившихся не только без каких-либо акушерских манипуляций, но и вообще без медицинской помощи – дома, без врача или акушерки.

Для выяснения этого вопроса проанализировано 110 так называемых домашних родов. За контрольную группу приняты показатели работы родильного отделения кафедры акушерства и гинекологии № 1 КГМА. Родоразрешение в домашних условиях было чаще всего обусловлено не столько желанием беременной, сколько рядом не зависящих от нее обстоятельств (стремительные и быстрые роды, задержка с приездом машины скорой помощи). Тем не менее этот контингент женщин особый. В основном это повторнородящие 25-30 лет (первородящих 8,6%, из них первобеременных – 6,7%), профессия связана с физическим неквалифицированным трудом. Каждая вторая не состоит в официальном браке, каждая третья не посещала женскую консультацию во время данной беременности. 25% женщин входит в группу повышенного социального риска – без определенного места жительства, неработающие, возможного отца ребенка, как правило, не знают, не соблюдают элементарных санитарно- гигиенических требований, курят, пьют.

Домашние роды осложнились стремительным (16,3%) и быстрым течением (42,2%), несвоевременным излитием околоплодных вод (12,3%); в контрольной группе соответственно – 2,7%, 3,0%, 24,0%. Общий процент осложнений родов в домашних условиях и в стационаре равнялся соответственно 70,8 и 78.

При домашних родах не наблюдалось кровотечений в связи с преждевременной отслойкой или предлежанием плаценты, в контрольной группе частота этой патологии составила 2,7%.

Кровотечения в послеродовом периоде возникли в 1,8%, после домашних родов (кровопотеря не превышала 600 мл) и в 8,3% -контрольной группы. Однако средняя кровопотеря в исследуемой группе была несколько выше (на 100-150мл), чем в контрольной, что привело к развитию анемии в послеродовом периоде.

Все дети обеих групп родились при головном предлежании, из них преждевременно (при домашних родах и в контрольной группе соответственно) 31,1%—7,8%, в срок – 62,3%—86,3%, запоздалые роды 6,6% и 5,5%. При домашних родах 52% женщин родоразрешились лежа на спине, 48% – на корточках или на стульчаке; в контрольной группе все роды протекали в горизонтальном положении роженицы.

Травмы мягких тканей родовых путей отмечены у 9,4% родильниц после домашних родов (разрывы промежности I степени – 7,5%, II степени – 1,9%) и в 32,11% – в контрольной группе (I степени – 7,3%, II – 4%, III – 0,01% эпизио- и перинеотомии – 21,8%), в том числе у первородящих соответственно 22,3% и 36,7%.

После домашних родов отмечалась несколько большая частота послеродовых заболеваний (7,5%), чем после родов в стационаре (6,7%); из них постгеморрагическая анемия 1-2 степени – 5,7%. Однако, общее состояние родильниц исследуемой группы и показатели гомеостаза не явились препятствием для выписки, и средний койко-день после домашних родов составил 4,5 против 9,5 контрольной группы.

Симптомы неврологической патологии обнаружены у 11 (10%) детей, родившихся дома: в форме миатонического синдрома – у 7, нижнего вялого парапареза – у 2, поражения головного мозга – у 2. Неврологическая симптоматика у всех детей была нерезко выражена и к моменту выписки почти у всех детей (кроме одного с черепно-мозговой травмой, который, родившись, упал на пол) не отмечалась.

В контрольной группе признаки родовых повреждений нервной системы обнаружены у 168 (30,48%) из 551 новорожденных, преобладали сочетанные поражения спинного мозга разных уровней, явная картина спинальной неполноценности к моменту выписки отмечалась в 14,8% случаев, в связи с чем 4,8% этих детей госпитализированы в специализированное отделение.

Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода. Улучшение исхода родов наблюдается по всем параметрам, кроме одного – при домашних родах увеличивается средняя кровопотеря, не превышая, однако, допустимой. Большая кровопотеря обусловлена, по-видимому, повышенной группой риска у данного контингента беременных, транспортировкой родильницы в раннем послеродовом периоде в стационар и отсроченным ушиванием кровоточащих разрывов мягких тканей родовых путей.

Мы ясно представляем себе, что улучшение исхода домашних родов возможно лишь при неосложненном их течении. Сравнение больших величин, возможно, уменьшит благоприятное впечатление, однако настоящий анализ позволяет нам утверждать, что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения.

Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, – результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению. Однако, родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс – одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения.

0

5

Все это здорово и замечательно, только вот живя в столицы Украины, лично я на домашние роды бы не решилась и этому несколько причин:
1. прошлые грехи, которые могут вызвать осложнения
2. при малейших отклонениях от нормы, как открывшееся кровотичение или неполное отхождение плаценты или , не дай Бог, с малышом что-то - отсутствие элементарной реанимации

Да, я понимаю, что раньше все было именно дома. Только раньше, пример - моя бабушка (4 детей, домашние роды)да вот только к врачам она обратилась впервые лет в 70 и беспрививок она была, а что я? ходячая болячка.

0

6

нууу как показывает практика, дома успешно рожают те, кого бы в роддоме 100% прокесарили бы.
Насчет грехов. Ну тут вообще вопрос отдельный, неужели роды в роддоме ослабят влияние грехов больше, чем роды дома?
Как обстоят дела с домашними родами на Украине мне сложно сказать, но неужели нет грамотных домашних акушерок, которые смогут остановить кровотечение дома? Думаю, надо поискать.
Отдельный вопрос, что к домашним родам надо быть готовой морально в первую очередь.

0

7

Наверное, есть акушерки. Моя одноклассница обоих родила дома и это в провинциальном городке, где роддом можно назвать "Бухенвальдом", так как отношение к роженицам там хуже, чем к психам в дурке.

Тут должна быть вера Бога и в себя.

У нас, во всяком случае духовные чада моего духовника, практикуют почти домашние роды. Почему "почти"?  Есть у нас отличный профессионал, православный, но он живет в Одессе. Роды он принимает, если все благополучно то в (так понимаю у него типа котеджа что-то), а если очень сложные предстоят - тогда ложит в клинику, но тоже принимает сам. Так вот у него кесарево вообще нет. За вторым поеду к нему. В Киеве,хоть плати, хоть морды бей - ты можешь родить нормально, а вот дальше твой ребенок принадлежит педиатру и все. Если все будет хорошо, тогда вас переведут в палату совместного пребывания, а если ей чего-то не понравится - будешь сидеть, как я под интенсивкой в ожидание своего счастья

0

8

Ну вот, уже оказывается не все запущено на Украине. Дело за малым, действительно довериться Богу и себе. Наш организм гораздо выносливее и умнее, чем нам кажется.
Лично я очень много прочла истории домашних родов, и столько в них позитива, столько естества.... что роддомовские роды и рядом не стоят. Как небо и земля.

0

9

ну не знаю... все же дома не решусь. Вот к врачу в Одессу - да! И еще духовнику буду больше доверять и буду стараться к врачам не обращаться

0


Вы здесь » КАЗАЧИЙ ХУТОРОК » 7 Я » Беременность и роды без врачей.