ХИМКИНСКИЙ КАЗАЧИЙ ХУТОР

ХИМКИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

КАЗАЧИЙ ХУТОРОК

Объявление

ВЫЕЗД МАССАЖИСТА В ВАШ ОФИС!!!

МЫ ОЧЕНЬ НУЖДАЕМСЯ В ВАШЕМ МНЕНИИ! ПИШИТЕ НАМ!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАЗАЧИЙ ХУТОРОК » 7 Я » Рассказы о домашних родах.


Рассказы о домашних родах.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Поскольку на меня данные рассказы очень сильно повлияли, решила выкладывать сюда рассказы о домашних родах, если появятся люди с опытам, будем рады послушать из первых уст.
Сообщество "Роды дома" - истории о дом. родах и полезные советы

Мои идеальные роды дома

Начну издалека.
Беременность моя протекала идеально. Все анализы просто прекрасные, ни разу ничего плохого не обнаружили, только гемоглобин был низковат, но у меня анемия, так что мне простительно. Но, несмотря на прекрасное течение беременности, врач в ЖК меня постоянно запугивала преждевременными родами. Совершенно, кстати, безосновательно. А я девушка внушаемая, поверила. Поэтому родов стала ждать уже с тридцать шестой недели. Но все было спокойно. Врач говорила каждый раз: «Вот дотянуть бы до 38-ой». Дотянула. После этого: «Так, пожалуй, и до сорока недель доходишь». Доходила. После сороковой, завидев меня в ЖК, врач удивленно вскидывала брови: «Все еще ходишь?»
Меня, понятно, эта ситуация нервировала. Хотелось родить поскорей. Устала ждать, устала носить, муж тоже изнервничался… Родить мы хотели дома, и последний нервный этот месяц акушерке нашей тоже досталось – я звонила ей по поводу любой мелочи, и, наверное, утомила ее. Хотя она не жаловалась.

Подошла сорок вторая неделя. В ЖК я уже не ездила – сильно болела нога, ходила я с трудом и сильно хромала, да и вообще, что там было делать на таком сроке?

Двадцать пятого июля, за день до 42 недель, я от скуки решила попить касторки – авось поможет. Вместо двух столовых ложек выпила шесть. Ну, чтоб наверняка. Не прошло и часа, как стало меня жестоко, пардон, проносить. И все бы ничего, - «Не рожу, так хоть организм прочистится», - думала я, сидя на горшке, как вдруг почувствовала, что из меня потекло… Я ударилась в панику – воды отошли! Стала звонить Свете (наша акушерка). Решили, что подождем до утра, а потом она приедет и посмотрит меня. До утра больше ничего не подтекало, и я немного поуспокоилась, видно показалось мне, что это воды. С утра в ожидании Светы что-то делала по дому, постоянно прислушиваясь к себе. Но ничего ровным счетом не происходило. Света приехала ближе к вечеру, часов в пять. Посмотрела меня. Пузырь целый. Ты паникуешь, детка. Но шейка оказалась очень хорошей, мягкой и открытие уже 4,5 см.

«Но это ничего еще не значит, - сказала Света, - с таким открытием можно еще походить и день, и два… Схваток ведь нету». Я, конечно, расстроилась. Ну, сколько можно? И я попросила проколоть мне пузырь. Срок-то уже о-го-го! Но в просьбе мне было решительно отказано. Все-таки это какая-никакая, а стимуляция. «Потерпи еще чуток, ведь ты так долго терпела! – уговаривала меня Света, - Теперь уж совсем чуть-чуть осталось, поверь мне! Максимум два дня. Давай еще подождем?»

Ну, куда деваться… Подождем. Пока мы общались, Валя приготовил ужин, и мы поужинали вместе. Долго пили чай, болтали… Время от времени я чувствовала, как сильно напрягается живот, и что-то внизу потягивает. В этот момент я гордо задирала футболку и говорила Свете: «Смотри, кажется, схватка!» Она только улыбалась в ответ: «На настоящей схватке казаться не будет, это просто будет схватка, и все. Ты сама поймешь». После ужина она позвонила мужу, чтоб он заехал за ней.

Пока мы его ждали, настал уже вечер, было около девяти. Потягивания мои стали сильными, довольно ощутимыми. Но я молчала, морщилась и отворачивалась от Вали со Светой. Приехал ее муж, Валя стал поить его чаем и чем-то угощать, мы со Светой болтали в комнате. Меня по-прежнему прихватывало. Света внимательно посмотрела на меня на очередном «потягивании» и спросила: «Схватки?». Я обиженно отвернулась – в ее голосе мне послышалась ирония. Но на этот раз она говорила серьезно. Понаблюдав за мной еще полчаса, Света сказала мужу, что, пожалуй, домой не поедет, потому что «схватки вполне могут к утру разойтись, чего ездить туда-сюда». Как же вдохновили меня эти слова! «Ей виднее, у нее опыта больше, значит, и вправду завтра рожу!» - думала я. Но даже Света, наверное, представить не могла, что все произойдет гораздо быстрее, чем мы ожидали…

В половине одиннадцатого уехал Светин муж. Меня уже довольно сильно прихватывало, на часы я совсем не смотрела. Не было никаких сомнений, что это «оно». Я принялась мыть посуду. Мне нужно было что-то делать, просто топать туда-сюда на кухне или в комнате я не хотела. Время от времени я бросала тарелку обратно и, стиснув зубы, упиралась в край раковины – схватка. Меня удивляло и даже немного тревожило то, что схватки были очень частыми. Казалось, что промежуток между ними совсем небольшой. «Почему так часто? Света, почему?!» - спрашивала я после каждой схватки, на что она спокойно и ласково отвечала: «Совсем не часто, тебе так кажется, моя хорошая! Все хорошо. Все просто замечательно!».

Света послала Валю в аптеку, чего-то там не хватало в заготовленных нами медикаментах. Я, наконец, закончила с посудой и решила переместиться в комнату. Но по пути из кухни почувствовала, как что-то как будто щелкнуло внутри меня, и в ту же секунду по ногам хлынул горячий поток. От неожиданности я вскрикнула. Тут же подоспела Света: «Ну, вот видишь, как хорошо! А ты прокалывать хотела! А он сам возьми и лопни! Пойдем, пойдем на диванчик…. Открытие посмотрим». Она уложила меня на диван и стала смотреть шейку на предмет открытия. В этот момент накатила схватка. Ужас! Как же больно и неудобно переносить схватки лежа! Я кряхтела и уже даже немного подвывала, а Света все не спешила меня отпускать. Наконец, она вынула оттуда руку и, удивленно округлив глаза, сказала: «Ты не поверишь, но открытие уже 8 сантиметров!!!». Радостное известие! Меня это действительно порадовало, но больше занимало другое – сползти поскорее с дивана. Позвонил Валя. Он из аптеки зашел в магазин и теперь хотел знать «чего вам вкусненького купить?». «Домой! Дуй домой скорее, если хочешь успеть к рождению сына!» - прорычала я в трубку. Через десять минут он влетел в комнату. Я в этот момент стояла, упираясь в боковину дивана, и гудела потихоньку – совсем молча переносить схватки уже не получалось. Услышала, как Света сказала Валюхе: «Ты представляешь, уже восемь сантиметров открытие! Я тебе так скажу…» - дальше, увы, я не разобрала, меня снова накрыло. Я хотела спросить, о чем это они там за моей спиной шепчутся, но не могла – в короткие перерывы между схватками старалась сконцентрироваться, чтобы немного передохнуть. Света предложила стать на колени перед диваном, а грудью и головой прилечь на него и я с удовольствием воспользовалась советом. Под колени мне подложили плоскую подушку, и я с облегчением плюхнулась на диван. Рожать я хотела непременно в футболке, за несколько дней до родов выбрала себе одну из мужниного гардероба. И погода вроде вполне позволяла – последние дни в Москве было прохладно, но тут мне вдруг стало ужасно жарко, хотелось снять ее… Но я не могла. Не успевала между схватками. И сказать не могла, совсем не хотелось говорить…

Валя сидел рядом, держал меня за руку, на схватках массировал поясницу. Я гудела. Вместе со мной гудела и Света, и Валюха. И мне почему-то было легче оттого, что у нас получился такой мини-хор. Не знаю, сколько прошло времени, когда Света предложила встать и повисеть на Вале. Я встала, обхватила его за шею и с удовольствием повисла. Теперь Света массировала мне поясницу. Схватки стали очень болезненными. Меня все еще выручало мое гудение, но терпеть становилось сложнее с каждым разом.

В перерыве я спросила Свету: «Долго еще? Скажи, только честно! Часа два? Или больше?» Она улыбнулась в ответ: «Нет… Вряд ли больше!» Я взглянула на часы. Было начало первого…

Прошло еще немного времени, Света попросила меня лечь – надо посмотреть открытие. Я очень боялась ложиться, боялась, что не встану… Но надо – значит надо! По пути стянула, наконец, футболку.

Легла на бок – так мне казалось, будет легче. И тут я почувствовала… о, боже! «Света, тужит! Меня тужит!!!» - «Тихо, тихо! Без паники! Терпим как схватку, хорошо? Терпим, моё золото, терпим!»

Легко сказать – терпим! Как терпеть-то? Я тихонечко подвывала и дышала часто-часто, стараясь сдержать потугу. Меня кинуло в жар, по лбу к вискам стекали целые струйки пота. И вдруг ко мне прикоснулось что-то спасительно-прохладное. Полотенце. Мокрое. Валька. Моя умница, догадался! Да, да, и спину, и руки оботри! Как хорошо!!!

Не знаю, сколько прошло времени, наверное, совсем немного… но мне показалось – целая вечность, когда Света, наконец, сказала: «Ну все, давайте садиться! Оля, вставай потихонечку, будем уже тужиться».

Неужели? Наконец-то! Мне помогли встать, Валя сел на диван, и я практически повисла на нем где-то между полом и диваном. Сесть ему на ноги, так, как мы хотели, у меня не получалось… Решено было, что он будет держать меня под руки, а я буду на корточках сидеть. Уселась. Увидела большое зеркало прямо напротив. Отметила про себя, что я почему-то жутко опухла. Раздумывать, почему времени не было – подошла потуга. И мы стали тужиться. Не трудно. И не так уж больно. Света нахваливала меня: «Отлично! Умница моя! Правильно тужишься, правильно!» После каждой потуги я сползала вниз, повисая на Вальке, как тряпичная кукла… Он подтягивал меня вверх.

Света слегка отодвинулась в сторону, открывая обзор в зеркале: «Посмотри, что это?» Я посмотрела в зеркало и не поверила своим глазам. Прямо на подходе отчетливо виднелся клочок черных волос! Следующая потуга. Валька пыхтел за моей спиной, видно, тужился вместе со мной. Света снова отодвинулась в сторону, и я посмотрела в зеркало – боже мой! – головка!!! Еще не до конца вышла, но осталось совсем чуть-чуть! Мне она показалась неправдоподобно огромной. И еще какие-то жуткие бугры… в виде треугольника или звезды. Что это? Только потом я поняла, что вот так вот как раз заходят друг на дружку черепушки малыша. Вид наполовину вышедшей головки так впечатлил меня, что, собравшись с духом, я что было мочи потужилась и… Все! Куда-то нажала пальцем Света, за что-то потянула вниз, и в ту же секунду из меня выскользнуло мокрое тельце. Я тут же получила на руки наше сокровище, и по квартире разнесся его первый крик…

Мы с Валькой плакали и смеялись, глядя на него. И наперебой целовали мокрую макушку… Вот оно, счастье!!!!

Через некоторое время родилась плацента, ее поместили в глубокую стеклянную миску, и еще четыре часа я лежала рядом с сыном, соединенным с плацентой. Его центр вселенной, его маленький домик, он забирал от нее последние капли энергии. Конечно же, перерезал пуповину папа, безмерно счастливый и гордый. Вот так я стала мамой во второй раз.

И если Бог даст нам еще ребеночка, рожать мы его будем только дома! Ни капли обезболивания, ни грамма стимуляции. Самое главное – я почувствовала себя женщиной! Настоящей женщиной, такой… как у Некрасова. И это был самый потрясающий день (вернее, вечер) в моей жизни.

P.S. Кстати, малыш оказался крупным - 4200 гр, 54 см. Но не смотря на это, у меня ни единого разрыва (к слову, первый сын родился весом 3600 гр и... разрывов было много... и внутренних, и внешних) - этот факт я тоже связываю с естесственным рождением.

0

2

Рождение нашего счастья, или как мы пришли к решению рожать дома.Рождение нашего счастья, или как мы пришли к решению рожать дома
Беременность
Как и положено писать в этом жанре, беременность наша была долгожданной… А если говорить русским языком, то желание родить во мне уже года три жило и вызывало слезы при виде мам с детьми на руках…И вот наконец-то..мы беременны!!! Имея множество подруг с детьми от месяца до 5 лет, у меня уже сложилось определенное представление о беременности: сохранение, анализы, борьба с ЖК и постоянные нервы.. Как корабль назовешь, так он и поплывет… на 12 неделе открылось кровотечение, и я со слезами загремела в 25 МСЧ… Уколы три раза в день, дюфастон, ношпа, папаверин, ругань на проходной, чтобы увидеть мужа, 8-е марта в больнице…и прочие прелести жизни…вывод из двухнедельного лежания, который был сделан: я не хочу быть больной беременной…бегать с анализами, озабоченным выражением лица и тд..

Я хочу радости, прислушиваться к новым ощущениям и запомнить это состояние на всю жизнь… Наверное, что-то сдвинулось тогда в моем сознании, и я начала искать альтернативную литературу. Первой книгой были Никитины..а потом вместе с пузатыми «коллегами» с Сибмамы мы пошли на встречу по страхам перед родами…там я впервые встретила людей, которые родили дома…Страхов перед родами у меня не было, никогда, в принципе…просто хотелось естественных родов без вмешательства и насилия над мамой и ребенком…Бурно обсуждая полученную инфо, мы вышли из подъезда дома с девчатами уже в темноте…Вечером, сидя за столом и рассказывая мужу о встрече, я поняла простую вещь: мы платим в РД за сервисные роды, чтобы никто не лез и не мешал….и тут мой муж сказал фразу, которой я от него никогда не ожидала: а зачем тогда нужен РД вообще?? Так в голове впервые зародилась мысль о том, что ведь и дома рожают…а почему бы и нет??

И вот тогда я полезла в инет…Будучи по жизни человеком ответственным, я перелопатила МОРЕ информации по домашним родам..я знала все минусы и плюсы, опыт Голландии и историю «Колыбельки»…информация укладывалась в голове, а дни беременности все летели и летели…Свой страх перед той ответственностью, которую мы готовимся взять на свои плечи я «лечила» простой мыслью: я же не решаю окончательно, мы всегда можем поехать в РД… К лету передоз инфо по этой теме стал очевиден, и я поняла, что пора переходить к практике: те подбирать тех людей, с которыми я хотела бы родить…Тут судьба мне в очередной раз улыбнулась…мы приехали на встречу с Анной и Степаном и с первого раза я поняла - это мы хотим. Двухчасового разговора для меня вполне хватило, чтобы решить: ДА, мы хотим рожать дома, и я хочу чтобы эти люди были рядом. Мне с ними комфортно, спокойно и хорошо.

Надо сказать, что сначала я собиралась рожать в 7-м РД, на время нашего ПДР его закрыли на мойку. Потом я собиралась во второй, что случилось со вторым все помнят без напоминаний…Что ж, это судьба, решила я.. На 8-м месяце муж принес мне книжку Акин и Стрельцовой…Она окончательно расставила точки на И. Два с половиной месяца мы готовились к нашим родам: бассейн, гимнастика, теоретические занятия…Все это время мы с мужем лучше узнавали друг друга, и я чувствовала его поддержку и решимость.

Роды
Собственно день ПДР мне ставили на 2 октября, и по УЗИ и врач в консультации. Никаких особых предвестников у меня не было. Доча повернулась головой вниз на 28 неделе, и так и осталась лежать до родов. «Предсказания» врача и ее убеждение что «ой, родишь раньше, ой, не доходишь, только бы доносить..» разбивались обычно о мою мину пофигизма на лице…я не пила прописанный гинипрал, не сдавала последние анализы 3 трима, не проходила специалистов.. Меня по просьбе частенько смотрела Анна, слушала сердечко малышки..И я до последнего спокойно проходила 2 км до остановки за 20 минут…Чувствовала я себя замечательно! Мечта о радостной беременности сбылась! Я знала, что ВСЕ будет хорошо!

28 сентября я пришла на последний прием, увидела удивленный взгляд, типа вы еще не родили??? И получила 10 минутную лекцию, что пора в РД, вместе с направлением на госпитализацию…на 1 октября. 30–го я постирала свои беременные джинсы, и поспросила прощения у родителей по телефону. Ничего не предвещало родов.. В ночь 1 октября я проснулась в 2.30 от чувства сырости в районе промежности… Сходив в ванну, поняла, что это могут подтекать воды, объем был небольшой, особых ощущений не было. Тем не менее я решила перестраховаться и набрала тел акушерки..Поговорив с ней и получив указание наблюдать за собой до утра, и если что звонить (то же самое сказал и разбуженный муж) я честно попыталась заснуть. Но не тут то было…в 3 ночи начались схватки…они были слабо ощутимые, но регулярные. Сразу с интервалом в 10 минут, они не прекращались и к 7 утра перерыв стал 2 мин..я педантично засекала время каждой следующей схватки по мобильному. Занимала только одна мысль-это роды или нет??

Боли не было, скорее несколько необычные ощущения, которые я снимала обычным вдохом через нос и длинным выдохом….в 7 утра, я подумала, что наверное уже пора звонить..и почему-то пришло в голову, что раскрытие должно быть см 3-4.. Позвонили, убедились, что акушеры выезжают, мы с мужем начали тихонько шуршать по дому. Я умылась, заплела волосы, почистила зубы и одела специально приготовленную рубашку мужа. Потом улеглась обратно в постель, памятуя о том, что надо беречь силы и расслабляться… Акушеры приехали минут через 30…осмотр показал полнейшую готовность шейки и раскрытие 3-4 см…

С это минуты мои роды пошли несколько по -другому. Акушеры сумели создать спокойную атомосферу, и я забила на все попытки считать интервалы и тд. Просто тихо проваливалась в какое-то состояние полусна…абсолютно не помню, что я делала с 8 до 12..муж поил чаем гостей, они готовили обед, о чем-то говорили, Анна изредка подходила ко мне и спрашивала не устала ли я, и чтобы я звала, если нужно. Временами мне становилось одиноко и тогда я просто шла и прижималась к мужу…не хотелось никакого участия и сочувствия…не было боли…я постоянно помнила, что надо расслаблять губы и кисти рук, сидела в кресло качалке и полудремала, продыхивая схватки…единственное, что не получалось, это лежать, тогда было просто больно, и я ходила на четвереньках по кровати..
Второй осмотр в 12 дня показал устойчивых 5 см… и ,кажется, даже удивил акушеров…

Схватки не сказать чтобы были интенсивными, они шли абсолютно неравными интервалами…не вызывали особых ощущений, просто присутствовали.. но процесс шел…я пила как верблюд, и так же часто бегала в туалет…аппетита не было абсолютно... Я все больше начала придремывать и закрывать глаза…постепенно начала чувствоваться какая-то не то что усталость, но потребность похныкать и сказать мужу, что мне надоело и я хочу спать…мне очень хотелось лечь, но лежа было больно…сделав несколько безуспешных попыток полежать…я таки стала жаловаться мужу, что устала…Самое интересное, что какой-то частью мозга я понимала, что такие мысли говорят о почти полном открытии…но почему-то это не помогало…

Вот тут в дело включилась Анна. Я не помню, что она говорила и делала, но осмотр показал почти полное открытие. Она донесла до меня мысль, что своими попытками пострадать, я причиняю боль малышке…ее сердечко участилось до 150 ударов…Она пожалела и пожурила меня одновременно и сумела направить мысли к ребенку..уж не знаю как… Здесь началась самая запомнившаяся часть родов, я лежала на кровати и мы в три голоса исполняли родовое пение… я была абсолютно расслабленной между схватками…я наконец-то лежала!! Хотя теперь осознаю, что видимо это были схватки перед полным открытием, самые интенсивные… Муж травил анекдоты, как всегда...они о чем-то говорили, но исправно помогали мне петь, останавливаясь на полуслове… Когда поешь низкий звук втроем, ощущение что создается канал, по которому ты плывешь… И это было здорово!!! Изредка в спальню заходили ошалевшие кошки…и снова убегали…а я все ждала, когда же меня потужит…

Дальше события для меня развивались урывками…мы тужились на кровати, сначала полусидя, вложившись в мужа, как в кресло… потом на четвереньках…в какой-то момент подключился Степан…Помню, что они обсуждали, что надо перебраться на пол…помогли мне это сделать…и тут начались потуги…для меня эта часть оказалась самой сложной…разбирая в голове полеты после родов, я поняла почему…
Начитавшись рассказов о родах в РД, я ждала короткого, максимум полчаса, потужного периода…и я все ждала когда же покажется головка…а надо было как на схватках просто расслабиться и забить на все… самая запоминающаяся часть – это сон…я ложилась на пол между потугами и спала, муж накрывал меня теплым пледом... в эти моменты мне было так хорошо! Временами Аня слушала сердечко малыша и говорила мне подумать о ней, и дать ей силы…после своего мандража переходной фазы мне было стыдно перед дочей, и я исправно думала о ней, и старалась максимально ее успокоить и дать ей силы…не знаю, каков механизм этого процесса... Но эффект был!! Сердечко дочуры стучало в ударном рабочем темпе, и я получала регулярные пинки от отталкивающихся от матки пяток…
Самая основная трудность для меня заключалась в том, что потуги надо было продыхивать и расслабляться... Мне же хотелось уже быстрей родить...

Степан и муж дышали вместе со мной собачкой… временами мне хотелось вскрикнуть, и спасибо тем людям, кто не давал мне это сделать… В какой-то момент мне предложили пощупать головку малышки: она оказалась удивительно мягкой, я не сразу сообразила, что это складочка кожи… Потом мне сказали, что потуги продолжались с 4 дня до 20.20. В определенный момент я опустила взгляд вниз и к своему удивлению увидела между складками круглый шарик… К концу я таки поняла, что нужно делать и в голове как по написанному всплыла фраза из лекции: если больно - дышать собачкой, если приятно- тужиться.. И, по-моему, научилась тужиться правильно, по чуть-чуть между потугами.. Мне стало наплевать на все…я просто проваливалась в сон местами и временами… Потуга...и работаем, перерыв - отдыхаем…

Не знаю, как долго была финальная стадия, но вдруг я услышала голос Анны: носик, вот и ротик и услышала сопение и чихание ..еще чуть-чуть потужились и вот передо мной лежит маленький человечек!!!! Голос Анны: девочка, узи вас не обмануло!! Я мгновенно затребовала очки. Мне дали ее на руки… доча пищала и упорно отказывалась открывать глаза, даже учитывая полумрак ( в комнате горела только настольная лампа). Я сказала мужу снять футболку и накинуть ее на малышку... Мы с дочей сидели в кольце рук мужа, я держала на руках пищащий комочек и чувствовала такой прилив сил и бодрости, что забыла обо всем на свете.. Меня попросили потужиться для рождения плаценты, два раза и вот она легко выскользнула, я даже ее не почувствовала… Перебрались на кровать, и мы с мужем часа два были вместе с доченькой…мы не расстаемся с первой минутки жизни…я смотрела на нее и видела папу: губы, подбородок, глаза….все его!!! Она лизала мне грудь и чихала…

Мы смотрели с мужем друг другу в глаза, и я видела такую любовь и нежность, что не описать словами…а потом он сказал: спасибо за дочку!! Я чувствовала в родах мощную поддержку от моего самого близкого человека. Он чувствовал, когда у меня начинается схватка, он дышал со мной и тужился все потуги… Он прошел все роды вместе со мной, не знаю, что он испытывал внутри, но от него исходило чувство уверенности, силы и покоя…именно то, что мне было нужно. На следующий день после родов Анна сказала, что у нас одинаковая улыбка….

Через два часа меня посмотрели: ни одного разрыва, только ссадинка на губе и отек (к 7 дню он полностью прошел, и все вернулось в добеременное состояние)… Малышку послушали, проверили рефлексы, взвесили, измерили рост, обхват головы и груди, и папа отрезал пуповину. Анна проверила плаценту, но это было без меня… Я растворилась в дочке… В 12 ночи часов мы сели за стол, муж открыл бутылку Хенесси, а я пила чай и не верила, что у нас родилась дочь…. Потом все легли спать. Муж выглядел очень уставшим, а я всю ночь я любовалась на мою девочку, слушала как она дышит, смотрела на нее, нюхала ее запах и не могла спать…Доченька на редкость спокойный и самостоятельный человечек, еще ни разу я не слышала от нее просто крика, мы прекрасно чувствуем друг друга, она всегда готова подождать, если я занята, а я частенько подхожу к ней даже из другой комнаты за несколько секунд, до того как она проснется. Ей не мешают спать мокрые пеленки, она обожает титю..У папы и дочи удивительные отношения, когда он смотрит на нее, у него в глазах смесь удивления и радости…

Мне хочется выразить огромное чувство благодарности перед Анной и Степаном, за то что рождения нашей дочери стало праздником и перевело наши отношения с мужем на новый уровень! Удивительно осознавать, но в течение 18 часов я ни разу не подумала, что что-то идет не так, не испытала чувство страха, или желания ехать в РД… Через три дня я поняла, что хочу родить еще раз… Исправить недочеты, лучше все прочувствовать, и снова испытать радость от первой встречи с малышом!… И естественно буду делать это дома!!!

0

3

Мой путь к домашним родам
Когда-то давным-давно, когда мне было 17 лет, мне пришлось обратиться за помощью к гинекологу. Дрожа от страха и стыда (ведь нужно показать свой «срам») я вскарабкалась в гинекологическое кресло и тётя-врач без лишних церемоний вставила мне зеркало. Видимо, это зеркало было слишком большим для меня, потому, что когда она стала его расширять – мне было очень больно. Я, конечно, сказала ей об этом, но она меня оборвала , сказав что-то вроде «а сношаться тебе было не больно? Вот и помалкивай». С тех пор у гинеколога я старалась бывать как только можно реже – зародился страх.

Частный гинеколог

Когда незадолго до беременности мне опять потребовалась консультация гинеколога, я стала узнавать, есть ли где-нибудь частные гинекологические кабинеты. Будучи сама маркетологом, я предположила, что за деньги наверняка можно получить хороший сервис и профессионализм. Одна подруга посоветовала мне обратиться к её знакомой, врачу Облбольницы, которая как раз недавно занялась собственным бизнесом в этой сфере.

Ирина Тимофеевна мне сразу понравилась. Она милая немолодая женщина, всю жизнь посвятившая родовспоможению и искренне любящая свою профессию. Атмосфера в её небольшом чистеньком кабинете сразу располагала к искренности и доверию. После, собственно, сбора анализов, мы с ней душевно болтали на общечеловеческие темы.

В наших разговорах, конечно же, затрагивалась и тема родов. И даже такой врач с огромным опытом, как Ирина Тимофеевна, не раз говорила, что далеко не всегда действия медработников преследуют интересы родилицы. И тем более ребёнка. Даже создаётся впечатление, что многое делается специально, чтобы нанести максимальный стресс обоим.

На мои вопросы относительно того, что поза на спине не физиологична и пуповину нельзя обрезать, пока она пульсирует, и ребенка нужно сразу после рождения обязательно приложить к груди, она отвечала, что опытные акушерки «старой школы» знают и другие позы, например, на корточках, а пуповину у них в Облбольнице и так сразу не перерезают и к груди прикладывают.

Когда я узнала, что беременна, первым делом побежала к ней, уверенная, что рожать буду в Облбольнице. В наших с ней разговорах она не раз говорила, как её там не понимают, что она вот-вот может уволиться, поэтому я предлагала ей принять у меня роды дома – я ей очень доверяла. Но она отвечала, что слишком много знает, что может случиться страшного во время родов, поэтому никогда на домашние роды не пойдёт.

После того, как я сдала все анализы на микрофлору, я несколько раз пыталась узнать у Ирины Тимофеевны результаты. Она человек занятой и бывает в своём кабинете не каждый день, поэтому мне несколько раз пришлось набрать ей на мобильный или домой. По-видимому, я попадала на её плохое настроение, потому, что она резко мне отвечала, что у неё должно быть личное время и вообще по телефону она анализы не обсуждает.

Моя беременность проходила благополучно, поэтому после таких заявлений я и не беспокоила её некоторое время. Позвонив ей через пару месяцев, я всё же хотела узнать результаты. Оказалось, что у меня целый букет всяких микробов и она выписала лечение. Потом мы пришли к ней вместе с мужем – ему тоже нужно было сдать анализы. Когда я была уже на пятом месяце, я как-то позвонила ей, чтобы уточнить информацию на счёт родов в Облбольнице. Но Ирина Тимофеевна ответила мне, что меня к себе на роды не возьмёт, поскольку я, по её мнению, человек ненадёжный и непредсказуемый (это, по-видимому, потому, что я не приходила к ней каждые 2 недели).
«Свершение мечт»

Я была ошеломлена таким поворотом событий! Мне было абсолютно некому больше довериться! Она меня просто кинула в самый важный момент – думала я тогда. Но делать нечего, и я стала обзванивать сначала все роддома и узнавать условия в них и цены, а также всех родивших уже подруг на тему, кто где рожал и какие отзывы. К сожалению, о существовании этого замечательного сайта я тогда не знала.

Моя бывшая одноклассница рассказала мне, что её знакомая рожала дома в бассейне. От неё я и узнала телефон духовной акушерки Марины Рассадиной. Конечно, я немедленно и с большим волнением ей позвонила и задала все вопросы, которые, наверное, задают чаще всего: сколько это стоит, есть ли у неё медицинское образование, какой у неё стаж работы, как часто после домашних родов бывают осложнения и т.п. Марина со спокойствием выдержала этот допрос и пригласила меня на подготовительные курсы для беременных, которые проходили совсем от меня рядом – около станции метро «Красный проспект».

Так началась вторая более приятная часть моей беременности. Более приятная – потому, что теперь для меня было всё понятно и не страшно. На занятиях была потрясающе тёплая обстановка, особенно меня покорило то, что приходили туда беременные пары – именно так их называют. Ведь рожать предстоит не только женщине, но и её мужу, который должен быть её опорой и главным помощником. Интересно, что уже со второго посещения этих курсов у меня исчез гипертонус и я больше не пила гинепрал - вот что значит психосоматика!

Конечно, меня многие отговаривали рожать дома. Опасения всегда одни – занесение инфекции через воду, сильное кровотечение после родов (так как кровь в воде не сворачивается), общая нестерильная обстановка и традиционное «а если что-нибудь случится непредвиденное?». Но я полностью доверяла своему организму и судьбе и поэтому меня только переполняла радость, что я буду рожать дома и спокойно ждала, когда же моему сыну уже захочется появиться на свет.

Роды

И вот прекрасным утром 7 декабря в 6 часов утра я почувствовала тупую боль внизу живота. То болит, то отпустит. Я позвонила Марине, и спросила: «Это, что, схватки?». Она приехала, и, посмотрев меня, сказала: «Ну, всё, сегодня будешь рожать!». Часов в 11 приехала Ольга – психолог, которая тоже участвовала в родах. До этого времени схватки длились не более 1 минуты с интервалом в 5 минут. Поэтому я помогла Ольге собрать бассейн (он представляет собой металлический каркас и натягивающийся на него специальный непромокаемый материал). Раскрытие у меня шло медленно, поэтому Марина и Ольга посоветовали мне полежать и порелаксировать в тёплой ванне, а сами поехали проведать другую роженицу, которая родила недавно. Концепция естественных родов (без медикаментозных вмешательств) состоит в том, что женщина должна максимально раскрыть свою архаичную, подсознательную, животную сущность, перестать рассудком контролировать процесс и тогда организм всё сделает сам. Поэтому мне выключили свет и я провалялась в ванне часа 3 или 4 в кромешной темноте наедине со своими ощущениями и в каком-то полусознательном состоянии. Я изо всех сил старалась не сопротивляться боли, а идти ей навстречу, как нас учили на курсах. Поэтому всё, что я помню об этом – это тепло, темнота и боль.

Часа в 4 дня Марина и Ольга приехали и вытащили меня всю размокшую из ванны. И тут началось самое, на мой взгляд, интересное. Боль была такой сильной, что я уже начала подвывать. Выть правильно при родах – это целое искусство. Считается, что рот является проекцией гениталий, поэтому петь нужно чистым открытый звуком, благодаря чему раскрывается и шейка матки. Нужно, чтобы звук, проходя насквозь, как бы, раскрывал тебя. И вот, я стою посередине комнаты на четвереньках, Марина гладит мне поясницу, а Ольга сидит рядом. Я начинаю выдавать на выдохе какие-то жалкие поскуливания, а они подхватывают мой звук и в унисон открытым звуком продолжают его петь. Они как будто бы физически поддерживали меня и придавали этим реально ощутимую силу. И постепенно у меня тоже стало получаться петь открытым звуком. Это было незабываемо! По тому, каким голосом родилица голосит можно довольно точно определить степень раскрытия шейки матки.

Примерно через час бассейн наполнился, и мы с Женей в него залезли. Он сзади, выполняя функцию кресла, а я спереди, облокотившись о его ноги. Раскрытие по-прежнему шло очень медленно. Марина предложила мне подвигаться, посидеть на корточках, постоять, но мне было так больно шевелиться, и так хотелось как-то расслабиться, я так устала от этой боли, что я отмазывалась. Но потом я всё-таки поддалась уговорам и встала на ноги, периодически просто падая на колени во время схватки. Как же правы те, кто ходит во время схваток! Раскрытие сразу пошло заметно быстрее и уже через час начались потуги. То есть это было уже часов 10 вечера.

Здесь уже всё было гораздо легче и веселее. Во-первых, потуги - это уже финишная прямая, а во-вторых, это уже не какая-то безликая боль внутри, а уже чувствуется во влагалище плод, поэтому более понятно приложение сил. Я уже сама могла пальцем потрогать головку через влагалище. Она была совсем близко! При потугах уже звука как такового нет, а есть только напряжение: «т-с». В промежутках между потугами я совершенно расслаблялась, и мне вдруг захотелось петь. Так мы и пропели с Мариной и Ольгой, периодически прерываясь на полуслове при очередной моей потуге. Головка сначала показалась, потом «встала» - половинка её торчала, но полностью ещё не рождалась, и Марина мне сказала, чтобы я дышала «собачкой» - чтобы не порваться, когда головка выйдет. Потуги за 3-4 мы родили головку, а потом за 2 - собственно целиком маленького Савика – в 23 часа 24 минуты. Женя от радости громко вскрикнул, но Марина сказала ему: «Тише!». Она отсосала грушей у него из носика слизь и он издал свой первый клич. Конечно, я сразу его взяла на руки и прижала к себе, чтобы он после всего пережитого опять услышал стук моего сердца, а во-вторых, чтобы его кожу сразу заселила именно моя микрофлора. Всё-таки это потрясающе: минуту назад он был во мне, а теперь – отдельный человечек. Я попробовала засунуть ему в рот сосок, чтобы он попробовал молозиво, но у него поначалу не получалось нормально сосать – нижняя губа тоже засасывалась внутрь. Но буквально через пять минут он уже вовсю сосал.

Через 20 минут родилась плацента (я всё ещё сидела в бассейне), её положили в кастрюльку и мы с маленьким Саввой перешли в кровать. Какое это было блаженство лечь на спину!!! Ведь последние месяца 3 я совсем не могла лежать на спине. Савик тут же заснул у меня под боком, а я просто наслаждалась этим потрясающим моментом счастья, лёгкости и вообще эйфории. На самом деле в душе такая радость поднимается, как будто Святой Дух посетил этот дом пять минут назад! И это ощущение – того, что всё вокруг какое-то необыкновенное и сияющее оставалось ещё дня 3. Марина и Ольга тем временем мыли и складывали бассейн. Потом, наверное, через час после родов, Женя самым красивым перочинным ножиком перерезал пуповину, отделив Савика от плаценты. Мы сначала думали, что вообще не будем её обрезать – на 2-й день она сама ссыхается и переламывается – так, например, делают в Индии. Но с другой стороны, у нас не так жарко, а при пеленании пуповина мешает. Савву помыли и взвешали – он весил 3,950 кг. Затем Ольга рукой профессионала довольно туго его запеленала – это необходимо первое время, чтобы новорожденный снова почувствовал контуры своего тела, как в утробе. Он тут же задрых.

Потом Марина с Ольгой уехали, а мы, теперь уже втроём на огромной кровати, измученные и уставшие, предались сну, чтобы с новыми силами встретить новый день, для всех, в каком-то смысле, первый…

Послесловие

Савику скоро уже 7 месяцев. Это весьма упитанный и подвижный «раденовский» младенец. Питается пока только молоком, хотя с недавнего времени с удовольствием выпивает в день граммов по 150 свежевыжатого сока. Очень полюбил клубнику – ест прямо ягодки целиком, подолгу рассасывая их во рту. А 30 июня, то есть в 6 месяцев и 3 недели появился первый зубик! Такая радость! Месяца в 4 мы взяли его с собой в баню. Он вёл себя прекрасно, и в парилке посидел, и в прохладном бассейне искупался. А недавно познакомился с Обью – с удовольствием в ней поплескался и не хотел выходить (конечно, он сам ещё не ходит, поэтому всё это происходило у меня на руках)

С самого рождения Савик плачет очень редко – когда действительно есть повод. Сидеть он начал ещё в 4 месяца, а сейчас эта бестия везде ползает и издаёт всё многообразие звуков джунглей.

В поликлинике мы так с ним ни разу и не были. Просто как-то не было повода. А ходить, чтобы отметиться – считаю не нужным. У нас была несколько раз частный педиатр, поэтому я точно знаю, что каких-то аномалий у него нет.

Стараемся побольше гулять: в Нарымском сквере на газоне я стелю плед и мы там тусуемся часов по 5 в день. Скоро поедем на Алтай на фестиваль «Живая вода».

Никакие опасения за здоровье – моё и малыша при домашних родах не оправдались. И у меня есть большое желание, если я встречу Ирину Тимофеевну, подарить ей цветы и очень-очень поблагодарить, что она, сама того не ведая, подарила мне возможность рожать дома.

0

4

Роды в Томске
Про возможность домашних родов я узнала на курсах "Лада". До этого у меня уже был опыт общения с медицинскими работниками. Лежа на сохранении, я успела познакомиться с отношением медиков к беременной женщине. Безразличие, неуважение к женщине, высокомерное отношение, отсутствие медицинской этики, - все это меня не устраивало. Сама атмосфера больницы - роддома давила. К этому можно прибавить плохую, что касается родов, наследственность. Мама меня рожала плохо и с большими осложнениями. Маму с огромными осложнениями рожала бабушка. На курсах, получая очень ценную информацию о последствиях разного рода медицинского вмешательства в естественный процесс родов, я поняла, что осложнения во время родов в нашей семье были вызваны применением большого количества медикаментов. Не хотелось, чтобы во время родов хамили, предлагали обезболиться, диктовали, как можно пережидать схватки - как нельзя, да и тужиться лежа не хотелось. Это же не естественно. Положительный опыт всех домашних родов с участием Натальи Слободской был последним штрихом в принятии решения о том, где рожать. Так я решила, что буду рожать дома, в комфортной обстановке.

До родов оставалось еще 2 недели. Я хотела отдохнуть недельку-другую от работы. Вечером написала подружкам письма с фото, что, мол, не приезжайте ко мне в конце месяца - рожать буду.

Полежала в ванной пол часика - мой любимый ритуал во время беременности, помогавший снять тонус. И пошла спать. Засыпая, подумала, как классно будет, когда у меня родится мой мальчик! Через 5 минут лопнул плодный пузырь и отошли воды. Я позвонила Наталье. "Сегодня-завтра родишь", - сказала она. "Схватки начались" - "Нет". "Ложись, отдыхай, а утром созвонимся", - сказала Наталья. Только я повесила трубку с сильным намерением лечь и уснуть, как почувствовала первую схватку. Схватки были сильными, каждые 5 минут. И все-таки надеясь поспать, я прикладывалась на кровать. Но, предчувствуя следующую схватку, вставала, ходила, начинала дышать, сначала с самой первой дыхательной техники работы с болью, чтобы как нам говорили на курсах, был запас техник. Время схваток записывала. Вот уже схватки повторялись через 4-5 минут. Затем через 4 минуты. Помня с курсов как работать с болью, что происходит с организмом, что за каждой схваткой приходит отдых, что боли дается ровно столько, сколько может вынести организм, но не больше, что роды - это естественный процесс - все это помогало мне проживать эти схватки. Лежа в ванной между схватками даже удавалось подремать. Причем сознание отключалось в этот момент полностью. Можно сказать, что я спала. Это помогало экономить силы, чтобы встретить следующую схватку. Вода облегчала боль. Приехала Наталья. Посмотрела раскрытие. 8 см!!! Оставалось потерпеть совсем немного.

Когда на схватках стало тужить, Наташа еще раз посмотрела раскрытие- шейка с одной стороны еще не оделась на головку.

Наташа сказала, что можно подтуживаться, если от этого есть облегчение. Облегчение было и я подтуживалась. Потуги усиливались. Ребеночек прошел "узкое место" и встал в мягких тканях. Я тужусь - а головка на месте. Наталья предложила дотронуться до головки. Секунду я раздумывала, хотелось сказать "не хочу, ничего не хочу", но рука уже дотронулась до части головки, ощутила волосики ребеночка. Решимости прибавилось. Теперь знание что надо тужиться изо всех сил перешло в действие. На самом деле роды - это то, что наш организм делает изо ВСЕХ сил, никакие спортивные подвиги, никакие походы на выносливость, на мой взгляд, не могут сравниться с родами по физическим усилиям. Не зря я ходила в бассейн и делала зарядку!

За несколько потуг показалась половинка головки. Я снова дотронулась до моего мальчика. Было очень радостно! В душе уже был праздник! Скоро я увижу своего ребеночка. Родилась головка, как оказалось, с ручкой, что и задерживало рождение. И затем выскочило все тельце малыша!!! Это так здорово, видеть, как он родился! Ему было еще сложнее, чем мне! Он куксился. Чтобы он был бодрее, облили его холодной водой и он закричал! Воду в ванной спустили. Ребеночка положили мне на живот. Дали грудь. Я потужилась уже полулежа. Через несколько минут родилась плацента. Пуповину не перерезали, чтобы кровь из плаценты могла поступить к ребеночку.

Ребеночек шел с ручкой, а мягкие ткани были совсем не мягкими. Я порвалась. Девченки, делайте массаж промежности! Как его делать - вам расскажут на курсах "Лада". Так вот, пока меня зашивали, ребеночек был со мной. И потом, и до сих пор (а нам уже 3-я неделя) мы ни на час не расставались со Степой!

Отдыхая после родов, не спав всю ночь, днем я не могла заснуть. Я переживала каждое мгновение родов, снова и снова вспоминая, как я справлялась с болью. Как мне было тяжело тужиться, как я хотела поскорее увидеть своего малыша. Как все-таки я прошла все до конца! Сама! Без медикаментов и медицинского вмешательства! Помогая сама своему ребеночку родиться, беря на себя часть боли.

Зная какие меры по помощи в родах принимают в роддомах, можно с уверенностью сказать, что меня бы разрезали (разрыв заживает быстрее и лучше). Не дали бы тужиться 1,5 часа, выдавливали бы ребятенка. Пуповину бы отрезали сразу, не дав получить свою кровь Степану. Унесли бы ребятенка на неопределенное время. Ну это, конечно, не так важно по сравнению с тем, что педиатр сказал, что ребенок здоров. Все хорошо. Врач остеопат, который на протяжении многих лет правит детям головы, сказал, что очень удивительно что с череп у ребенка хороший и править не надо, что такое ну очень редко бывает. Ребеночек, тьфу-тьфу, спокойный, может подолгу спать, не кричит, а подзывает маму, не мучается животиком. Купаться мы начали уже на следующий день после родов. Пуповина отвалилась сама на 4-ый день. Улыбаться Степа стал тоже на 4-ый день. Молоко пришло на 3-ий день. И я ни разу не сцеживалась - все съедал сын. Молока хватало и хватает.

Во время беременности я не чувствовала особой любви к ребенку и сильно по этому поводу переживала. Роды прошли правильно, все механизмы природы запустились, я теперь самая счастливая мамочка, влюбленная в своего малыша!

Я ОЧЕНЬ довольна родами! Это - ПРАЗДНИК, самое счастливое событие в моей жизни! СПАСИБО Наталье Слободской за огромную помощь в родах!

Домашние роды - это так здорово, это сильный поступок, за который вы можете впоследствии уважать себя, гордиться собой, а здоровый ребеночек будет вам наградой за ваш труд! Девчонки, делайте выбор! Это так здорово знать, что ты сделала для ребеночка все от себя зависящее! Ходите на курсы по подготовке к родам, в бассейн, медикаментов во время беременности - по минимуму, рожайте естественно и это будет самым радостным и незабываемым событием вашей жизни! Желаю радостных родов и здоровых малышей!

0

5

НАШИ СОЛО-РОДЫ В ВОДУ
Очень хочется поделиться, думаю, кому-то будет интересен наш опыт, сама помню как беременная прошерстила весь инет. Естественные роды это самое прекрасное, что может быть с женщиной и каждому отцу это необходимо пройти. Немного о нас. В апреле 2014 года в нашей семье родилась Златаславушка, сейчас ей год и 4 месяца. Это были домашние сольные роды в воду. Златаслава третий ребенок в семье, две первые дочки родились в роддоме, мне 36 лет. Все три  беременности проходили одинаково без проблем. Первую дочку носила в городе, но не работала, второй раз – работала до самых родов. А третью беременность провела в деревне, в глухой тайге, на натуральном питании, на чистом воздухе. А вот роды первые были тяжелые, и до сих пор, отголоски, хотя дочка уже в 8 классе. На учете не стояла,  узи не делала.   Просто жила обычной жизнью, довольно активной – уход за 2 детьми, за хозяйством, частным домом и огородом…  Чувствовала себя хорошо, роды насчитала себе на 23 апреля (знала день зачатия), по месячным 17, а дочка родилась 30. В роддоме давно бы простимулировали, а это не есть хорошо. Ожидание родов было очень утомительное. И вот 29 апреля просыпаюсь в 7 утра с ощущениями слабых схваток, начинаю засекать время, схватки через 20-25 мин. Понимаю, что скоро рожу, очень обрадовалась. Такие схватки продолжались часов до 10 вечера. В этот день мы с мужем съездили в гости, погуляли. Никто ничего не заметил, и вообще о намерении рожать дома вдвоем знали только мы и дети. Дети были у бабушки. К родам готовились заранее, очень тщательно, изучили много информации, приготовили все, даже шовный материал, кстати, он нам понадобился, был маленький внешний разрывчик, муж зашил сам (никогда этого не делал). Вечером часов в 9 прихватывало уже каждые минут 10 -15, хотя схватки были неравномерные и перерывы могли быть и 20-30 мин, что немного сбивало с толку. Часов в 11 муж приготовил бассейн, надо сказать для меня это было спасением, схватки уже были сильные, а вода очень расслабляла. Атмосфера в комнате была очень хорошая: полумрак, свечи, релаксирующая музыка. А самое главное муж рядом. Сейчас могу сказать, что роды с любимым мужем – это замечательно. Это такая поддержка и помощь, это ощущение целостности и гармоничности, спокойствия и уверенности. Я пыталась представить, как бы я себя чувствовала, если бы Димы не было рядом, и в эти минуты меня охватывала печаль и растерянность, сразу хочется выйти из этого состояния. Тогда с благодарностью и теплотой думаю, как, здорово, что мы были вместе, одним целым в такой важный момент. Это по настоящему укрепляет семью, делает нас еще более понимающими, внимательными друг к другу, особенно мужчину. Мне кажется, очень важно, когда отец видит, как рождается его дитя, это сильно влияет на его отношение к ребенку и к любимой женщине. Схватки у меня нарастали плавно, в отличие от первых родов. Сначала это даже немного приятное потягивание в животе, дальше – настойчивее, уже не так приятно, а потом и совсем неприятно…  Дышала, действовала по прочитанному Дик Риду «Роды без страха», все равно была сильная боль. Но хорошо хотя бы, что она не была усугублена мед. вмешательством…Дальше схватки были очень сильные, я вошла в родовой поток, была полностью сосредоточена на схватках. Вот как раз в эти моменты женщину лучше не беспокоить Как хорошо, что рядом был муж, который просто мысли твои читал ))) Практически всю ночь я провела в бассейне, в перерывах между схватками успевала поспать, там же, муж все держал на контроле, поддерживал температуру воды.  В какой-то момент, находясь в  воде  почувствовала хлопок и потекли воды, тут же отошла пробка с кровянистыми прожилками, несколькими порциями. Лежа схватки я переносить не могла, все время стояла на коленях и руках. Я так обрадовалась, когда отошли воды, потому, что боялась, что в бассейне пропущу этот момент (в роддоме не было возможности этого почувствовать), теперь знаю, что пропустить это не возможно. Это мой первый в жизни пузырь, порвавшийся естественным путем в природой определенное время. Минут через двадцать наступило затишье, минут на десять показалось, словно я и не рожаю. После – пара болезненных схваток, и пошли потуги. Это еще один мой «первый раз» - натуральные потуги! Раньше я их не знала, т.к. мои роддомовские роды под влиянием мед. вмешательств превращались в одну сплошную ужасно болезненную схватку, где я не вычленяла никаких фаз. Просто в какой-то момент врачи предлагали попробовать  тужиться, и я радостно тужилась безо всяких позывов к тому, лишь бы только скорее родить и покончить с этим кошмаром. Теперь же было совсем иначе – мое тело само тужилось и пыталось вытолкнуть ребенка! Сверху на тебя накатывает волна, тужилась  я вертикально, сидя на карачках, попа в воде. И да, правда, что схватки – это когда стонешь, а потуги – когда рычишь как животное. Это точно сказано. Под мое истошное рычание проснулись все соседи ))) Муж даже попытался закрыть мне рот рукой. Воды отошли в 5.00, Златаслава же родилась в 6.00, то есть потуги заняли около часа.. Сначала я собиралась дать малышу родиться самому – просто дождаться, пока потуги его вытолкнут естественным образом. Но в итоге устала терпеть боль и решила заставить себя родить поскорее: уселась на корточки и на потуге как давай тужиться. Хватило пары потуг в такой позе, чтобы голова пошла на выход. Почему-то было ощущение, что я рожаю ее через попу ))) Давление ощущала именно в районе ануса. Интересно, что давление было вполне терпимым (а в роддомовских родах помню невыносимое чувство распирания – может, дело в неестественной позе на кресле?) Вышла головка, муж с фонариком проверил обвитие, все было хорошо. Потом выскользнуло тельце. Дима сразу поймал дочку в бассейне, вынул ее и положил мне на грудь. Пока она была в воде, у нее были плотно закрыты глазки и ротик. Малышка не плакала, немного кряхтела, у нее было такое умиротворенное личико и она улыбалась. Я сразу вышла из воды, уселась на ведерко и дала ребенку грудь. Удивило меня то, что она стала сосать грудь, как будто делала это уже много раз, длилось это минут сорок, потом родилась плацента и дочка крепко уснула. Взвешали в обед, дочка была 4 кг и 53 см. Пуповину мы перерезали только через 18 часов. Уже вечером дочку купали, после купания облили холодной водой, так с тех пор и делаем, а с двух месяцев купали ее в горной реке. 
Ну вот и все роды. А теперь мои впечатления и выводы.

- Мужа своего я считаю просто героем, мне очень помогла его поддержка, выглядел он уверенно, хотя сказал, что чуть сам не родил
- На самом деле, родить – это так просто! Надо просто следовать природе и слушать свое тело ))
- Мои ошибки: поторопилась с вытуживанием ребенка (в результате разрывчик, Дима зашил), - А вообще, дома – это здорово!!! Уютно, комфортно, интимно... Идеально! Говорят, главное после домашних родов смочь остановиться, это точно! Мы уже подумываем о четвертом.
Сейчас уже могу сказать, по личному опыту, с домашним ребенком хлопот меньше, у него крепче нервная система и иммунитет (кстати, прививки мы не ставим). Мы до сих пор на грудном вскармливании, с лактацией проблем нет, до 6 мес кормила только грудью, и даже сейчас грудь это основное питание.

Всем беспроблемных родов, счастливых малышей и крепкого здоровья!

0


Вы здесь » КАЗАЧИЙ ХУТОРОК » 7 Я » Рассказы о домашних родах.