Помощь с Небес

При всей разнополярности политических и военных оценок итогов агрессии Грузии против Южной Осетии, представленных в российских и зарубежных СМИ, нужно отметить их одинаково нескрываемое недоумение по поводу того, почему вышколенная и вооруженная Западом грузинская армия продержалась на поле боя всего три дня. После чего началось ее паническое бегство. Итог пятидневной войны - это по-суворовски блестящая, безоговорочная победа российской армии, действия которой теперь наверняка будут изучать во всех военных академиях мира.

Вспомним, как все начиналось.

Грузинская армия в районе Цхинвала заняла господствующие командные высоты, оборудовала огневые позиции для артиллерии, развернула в боевой порядок танковые колонны. После нанесения удара несколькими дивизионами «Град» и фронтовой авиацией, танковые полки при поддержке отборной пехоты, спецназа МВД и наемников-профессионалов вошли в разрушенный город. Тактическая инициатива была полностью на стороне наступающих, оставшиеся в живых после кошмарной «мясорубки» практически не имели шансов на спасение.

Да, операция была тщательно продумана - с помощью западных стратегов. Учли, кажется, все. Президент России в тот день был в Самаре, премьер-министр - в Пекине, на олимпийской трибуне. Главком Сухопутных войск России генерал армии Владимир Болдырев только-только вступил в должность. На оценку ситуации, выработку и согласование решения между этими должностными лицами требовалось время. Но даже самая быстрая помощь со стороны России была ограничена пропускной способностью Рокского тоннеля. Агрессор же рассчитывал захватить город за одни сутки. А дальше - победителей не судят. Мир был бы поставлен перед свершившимся фактом.

Явление Богородицы

Танковые клинья пронзили Цхинвал. Отдадим дань мужеству его защитникам - они погибали смертью героев. Но силы были неравны.

Чудо свершилось 8 августа, в самый разгар боев, после того, как наемники Саакашвили расстреляли икону Пречистой Девы и Богомладенца Иисуса Христа. В надвигающихся на город сумерках десятки защитников Цхинвала и российские миротворцы увидели, как с купола храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы сошла небывалой красоты женщина в сияющих одеждах. В эти часы на территорию храма упало уже 12 снарядов...

Рассказывает епископ Аланский Георгий:

- Когда Богородицу впервые увидели на улицах города, я был в храме. Вместе с прихожанами, которым посчастливилось добраться до собора, мы молили Господа о спасении нашего многострадального города и народа. О чудесном явлении мне рассказали на следующий день. Честно скажу: выслушав первого рассказчика, я усомнился. В таком кошмаре, в котором все мы находились в те дни, человеческая психика не раз давала сбои. Я рассудил, что прихожанину явление Богородицы могло только привидеться. Но я ошибся!

На следующий день уже несколько человек рассказали владыке Георгию о прекрасной женщине в сверкающих одеждах, «которая ходит под пулями и не боится разрывов снарядов».
- Но окончательно я уверовал в чудо, когда собственными глазами увидел Богородицу,- рассказывает епископ Георгий. Находясь за пределами храма, я увидел, как из храма выходит сама Божия Матерь. Душа затрепетала - Пречистая Дева с нами...

В интервью журналистам владыка Георгий постоянно подчеркивал, что своим освобождением Цхинвал обязан не только российской армии и местному ополчению, но и Небесному воинству.
- Богородица всегда появлялась там, где нашим людям приходилось тяжелее всего. И там, где Ее видели, бой обязательно заканчивался победой.

Паническое бегство

Богородицу на улицах Цхинвала много раз видели грузинские офицеры и солдаты. Когда они поняли, на чьей стороне Божия Матерь, началась паника. По военной и мобильной связи грузинские вояки докладывали о чуде своему командованию и, не дожидаясь указаний, устремлялись в бегство.

По законам войны наступающие, а ими после 10-го августа были ротные тактические группы российской армии, успеха могли добиться только при многократном численном превосходстве. Но перевес в силах еще несколько дней был на стороне перешедшей к обороне грузинской армии. Потери россиян, хотя об этом сейчас стараются не говорить, могли быть в той ситуации просто огромными. Достаточно сказать, что по российским самолетам было произведено более 30 пусков ПЗРК - потери авиации могли составить до 25 самолетов. Нашим войскам противостояли коммандос - элита грузинской армии, которую обучали американцы на своих военных базах. Отлично подготовленными оказались и грузинские танкисты. Неожиданно все это воинство побежало... Американские инструкторы, которые находились в боевых порядках агрессора, долго не могли взять в толк, почему «Женщина в белом» так испугала грузин.

Доходило до смешного. Две усиленные чеченские роты из батальона «Восток», вооруженные «Шмелями» для уничтожения грузинских танков, не могли эти танки догнать - те безостановочно драпали в глубь Грузии.

Но перед этим мир стал свидетелем панического поведения Саакашвили, когда тот рухнул на землю при пролете своего же самолета над Гори. Когда президент побежал, паника охватила грузинский гарнизон, где размещалась большая военная база и арсеналы. Военные спешно грузились на машины, уговаривая местное население также эвакуироваться. По свидетельствам, грузинские военнослужащие выглядели совершенно деморализованными и потерявшими волю к сопротивлению. Но вот что удивительно: жители Гори сохраняли спокойствие. 70-летняя жительница Гори по имени Этера сказала британскому корреспонденту, находившемуся в зоне конфликта: «Я не боюсь. Мы сто лет жили с русскими, и я не понимаю, для чего эта война. Американцы мне не нужны. Я хочу жить в мире с Россией».

Трофеи

На базе в Гори в боксах остались стоять почти две сотни исправных танков Т-72 и БМП. Чтобы перегнать эту трофейную боевую технику в расположение наших войск потребовалось несколько дней. Из военного городка Гори и арсенала в районе Хашури было вывезено и уничтожено 180 условных вагонов боеприпасов.

Еще большие.трофеи нашим войскам удалось взять в городе Сенаки. Здесь дислоцировались мотопехотная бригада, военная авиабаза и военно-морская база - всего более 9 тысяч человек и 100 единиц бронетехники. Когда к Сенаки подошла батальонная тактическая группа новороссийских десантников ( численность до 500 человек) - грузинские вояки разбежались. На складах осталось 70 единиц бронетехники, включая 20 танков Т-72 и 10 БМП, около 2 тысяч единиц стрелкового оружия - американских винтовок М15, израильских пулеметов фирмы «Дженифер», автоматов Калашникова. Счет боеприпасам - минам, выстрелам к ПРГ и патронам шел на миллионы.

В окрестностях Сенаки были обнаружены брошенными два зенитных ракетных комплекса войсковой ПВО «Бук» и контейнеры с ракетами.

На военно-морской базе в Поти российских военнослужащих также ждали трофеи: брошенный экипажем торпедный катер грузинских ВМФ и 6 быстроходных десантных катеров американского производства. С помощью этих судов, развивающих скорость до 120 км/ч и берущих на борт до 25 десантников, в разгар курортного сезона планировалось высадить десантников на пляжи Сухуми.

Наконец, абхазскими ополченцами в верхних Кодорах были захвачены гаубичная батарея и 2 тысячи снарядов к ней, минометы, установки ПВО. С трех обнаруженных складов только в первые дни было вывезено 36 камазов с боеприпасами.

Были также захвачены два боевых знамени грузинских частей и полевые карты.

Грузинская армия практически перестала существовать.

Победа

Из военной истории известно много случаев помощи Божией российской армии. В 1395 году Тамерлану во сне явилась Богородица и повелела убраться из пределов Московского княжества. В 1612 году во время нашествия поляков Казанскую икону Божьей Матери несли перед воинами Минина и Пожарского, освободившими Москву. В 1812 году Кутузов накануне Бородинской битвы молился перед Смоленской иконой Богоматери. При штурме Кенигсберга в 1945 году наши войска несли огромные потери. И тогда у линии фронта был отслужен молебен перед Казанской иконой Божией Матери. Когда после этого советские войска пошли в атаку, у немцев заклинило все оружие. Не раздалось ни одного выстрела!

Митрополит Московский Филарет в речи перед русскими воинам в 1843 году говорил: «Бог любит добродушный мир и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор, как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир, большей частью надо завоевать».

По свидетельству представителя России Дмитрия Рогозина в НАТО, неофициально Европа восторгается тем, насколько быстрым, жестким и точным оказался ответ России на грузинскую агрессию. «Никто не ожидал от нас подобных действий, поскольку Саакашвили был не просто фаворитом Вашингтона, а его любимым детищем. Это не просто серьезнейшая военная, психологическая и моральная победа России - это перчатка, открыто брошенная глобальному лидеру современного мира».

Россия с Божией помощью принудила Грузию к миру. В Грузии, которая считает себя православной страной, царит страшное уныние. Здесь знают о явлении Богородицы в Цхинвале. Уже высказываются предложения отлучить Саакашвили от Церкви и предать его анафеме.

... Между тем в Приволжско-Уральском регионе начались масштабные командно-штабные учения, в которых по просьбе командования Минобороны РФ и по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия принимают участие 10 священников. Их задача - поднять дух армии и напомнить войскам суворовское правило «Бог- наш главный военачальник».

Олег Бедула, полковник запаса

http://osradio.ru/news/all//12641.html