ХИМКИНСКИЙ КАЗАЧИЙ ХУТОР

ХИМКИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

КАЗАЧИЙ ХУТОРОК

Объявление

ВЫЕЗД МАССАЖИСТА В ВАШ ОФИС!!!

МЫ ОЧЕНЬ НУЖДАЕМСЯ В ВАШЕМ МНЕНИИ! ПИШИТЕ НАМ!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАЗАЧИЙ ХУТОРОК » ПРАВОСЛАВИЕ » Что для вас ПОСТ?


Что для вас ПОСТ?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На эту тему написано многое множество статей, на любом мало-мальски православном форуме, обязательно эту тему обсудили вдоль и поперек, и все же, как показывает практика, вопрос остается актуальным. Часто возникают споры, что стОит, а что не стОит есть в Пост. Лично мне более всего понравились слова из книги Пророка Исаии, глава 58:

«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу  и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою  рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш  чтобы голос ваш был услышан на высоте.  Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит  человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным  Господу?                                                             
    Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;  Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; 
  когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро  возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет   
  сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;      И будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

Что думаете?

0

2

Cкажу честно и о себе.

Когда мы с мужем воцерковлялись, то как у всех неофитов, которыми мы еще и остаемся, были перегибы в сторону того, что главное чего-то невкушать. Постепенно, пришли к тому, что это не главное. НО, есть очень тонкие "НО".
1. Постом очень важна молитва. Да, конечно, она всегда важна, но для людей мирский все это сложно.. так вот если нет молитвы, если нет частой исповеди и причастия, то выдержать постовую диету жуть как сложно (особенно кормящей маме, даже с послаблениями).
2. Опять же, если нет молитвы, нет и сострадания и любви к ближнему.

0

3

а я поначалу держала посты как положено, даже без масла. Но стоило мне один раз возгордиться этим, пусть даже тут же отогнав эти мысли, больше я строго поститься не могу.

0

4

для меня пост, это еще и некое средство "не расслабляться"!!!

0

5

Administrator написал(а):

для меня пост, это еще и некое средство "не расслабляться"!!!

Можете объяснить по подробнее?!

0


Вы здесь » КАЗАЧИЙ ХУТОРОК » ПРАВОСЛАВИЕ » Что для вас ПОСТ?